Занятие в формате устного журнала «Путешествие письма»

8
0
Материал опубликован 12 February 2018 в группе

Тема: «Путешествие письма»

Форма проведения: устный журнал

Цель: познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений, правилами написания письма.

Методы и приемы: работа со стихотворением, работа с загадками, беседа.

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация "Письмо", кроссворд, карточки со словами

отправитель, адресат, индекс, конверт, марка, индекс, штамп

I. Вводная часть

Организационный момент, сообщение темы и целей занятия

Посмотрите все на меня!

Сегодня экскурсоводом работаю я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

Воспитатель:

Сегодня к нам придет гость, а кто он узнаете из загадки

Людям он давно знаком

В каждый он заходит дом.

Много писем и газет

Мчит его велосипед.

Очень важные словечки

Почтальон разносит…. Печкин

А вот и он. (в группу заходит Печкин, в пальто либо куртке и шапке; на плече сумка с журналами и письмами)

Печкин: В деревне Простоквашино

Я письма разношу

Работа вся налажена,

Вам честно доложу.

С утра с почтовой сумкою

Хожу по всем дворам

Но если нет документов

Посылку не отдам.

Печкин: Я – почтальон Печкин. У меня есть ответственная работа. – Я разношу почту!

Воспитатель: - Уважаемый почтальон Печкин! А у Вас для нас есть что-нибудь?

Печкин: - Сейчас посмотрю (достает из сумки журнал)

Да! Есть! Это журнал «Путешествие письма»

Воспитатель: Ребята, это журнал необычный – он говорящий и звучащий. Его страницы могут рассказать нам много интересного о зимующих птицах. Давайте перелистаем страницы этого журнала. Открываем первую страницу. Она называется «Угадайкино». (Дети рассматривают страницу).

Ребята, сегодня на занятии я вам предлагаю отправится в гости, а вот к кому, вы отгадаете сами, если соберете пазлы (в конверте №1 разрезанная картинка деревни Простаквашино).

-Итак, куда мы отправляемся? (В деревню "Простоквашино").

"Деревня Простоквашино"

-Кто живет в этой деревне, давайте перечислим. Молодцы!

-В деревне Простоквашино все готовятся ко дню рождения кота Матроскина. Кот решил пригласить своих друзей.

-Я вам предлагаю отгадать кто же должен прийти?

(Учитель включает детские песни героев, а дети отгадывают.)

(1-крокодил Гена и Чебурашка),

 (2 - Винни - Пух),

 (3 - Кот Леопольд)

- Но Матроскин не знает, как это сделать, так как все они живут очень далеко.

- Что посоветуем Матроскину?

(разослать приглашения, позвонить по телефону, послать сообщение по Интернету)

- "Как же мой листок попадет к друзьям? Разве листок может путешествовать?"- подумал Матроскин.

-Что же поможет коту мы узнаем, разгадав кроссворд (на доске).

 

ч

е

р

е

п

а

х

а

   

к

н

и

г

а

 
       

с

н

е

г

   

е

л

ь

     
       

м

е

л

 
     

в

о

д

а

 
 

 

1.Кто на себе свой дом носит? (черепаха)

2.Не куст, а с листочками

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (книга)

3.Скатерть бела, всё поле одела. (снег)

4.Её мы все наряжаем на Новый год. (ель)

5.Белый камешек растаял,

На доске следы оставил. (мел)

6.Какая жидкость нужна всем живым организмам? (вода)

ПРОВЕРКА КРОССВОРДА - СЛОВА ПОЯВЛЯЮТСЯ НА ДОСКЕ

-Какое слово получилось - письмо.

II.Основная часть.

Следующая страница нашего журнала «Интересно узнать?»

Что такое письмо?

Письмо - это написанный текст, посылаемый для сообщения кому-нибудь.

На боковой доске слово появляется слово "письмо".

-Кто занимается рассылкой писем? (Почта)

- Я вам предлагаю проследить как путешествует письмо

-Чтобы приглашение смогло дойти до наших друзей нужен конверт и марка.

Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов.

На боковой доске слово появляется слово "конверт".

-Найдите конверт №2. (У детей чистый конверт)

-Давайте его рассмотрим. Найдите слова "От кого", "Кому".

"Отправитель" - Это тот, кто отправляет письмо (тот, от кого оно приходит). В нашем случае Матроскин будет отправителем.

На боковой доске появляется слово "отправитель".

"Адресат" - Это тот, кто получает письмо" (тот, кому оно адресовано)

На боковой доске появляется слово "адресат".

-На конверте указывается адрес: имя, фамилия, название организации, улица, дом, квартира, почтовый индекс.

Почтовый индекс. Слово означает "указатель".

(Индекс. Образцы написания цифр индекса)

На боковой доске появляется слово "индекс".

"Индекс" - Это последовательность букв и цифр, которые облегчают сортировку писем.

-В России принята шестизначная система цифр в индексе: первые три цифры - это код города, ещё три номер почтового отделения. Пишут индекс особыми цифрами, смотрите на образец, дело в том, что индекс расшифровывает машина. Особое устройство с бегающим лучом считывает все вертикальные, горизонтальные и наклонные линии. Поэтому цифры должны быть определенного образца.

-На письме должна быть марка.

Марка - это проездной билет письма, оно оплачивает его путешествие.

На боковой доске слово появляется слово "марка".

-Но марки бывают очень интересными и красивыми, многие люди их коллекционируют- это филателисты. (Показ коллекции марок)

Следующая страница «Практическая»

- А теперь попробуем заполнить конверты для кота Матроскина. (Работа с чистыми конвертами. Учитель работает у доски.)

-Письма готовы. Отправляем их в путешествие. (Дети опускают письма в импровизированный почтовый ящик)

-Мы опустили наши письма в наш почтовый ящик, а почтальон Печкин доставит их в почтовое отделение. Дальше на разных видах транспорта письма пойдут к нашим друзьям. С момента отправки письма до момента получения пройдет много времени.

-Проследим ещё раз путь письма.

- Дети, а как вы думаете всегда ли была почта? И всегда ли люди посылали письма?

- Знаете ли вы, что бывают почтовые голуби? В прошлом, когда не было телефонов, радио, самолётов, голуби – почтальоны доставляли письма

Бутылочную почту следует отправлять таким образом – на бумаге необходимо написать текст, найти чистую бутылочку, свернуть бумагу трубочкой и засунуть в бутылку. После этого бутылка закупоривается и отправляется в плавание по волнам в море. Бутылочной почтой активно пользовались мореплаватели, которые с помощью бутылочной почты переправляли ценные сведения или сообщали о трагедии.

Современные виды связи

- Мы с вами сейчас услышали о старинных видах связи. Но сейчас и письма в нашем 21 веке люди теперь пишут очень редко, так как появились и другие более современные виды связи. Кто знает какие?

ЭЛЕКТРОНАЯ ПОЧТА

7. Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что было для вас трудным, или было всё легко?

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

- С каким настроением вы уходите с урока? У вас у каждого на столе по 3 смайлика с настроением – выберете одного из них и покажите мне. (СМАЙЛИКИ)

(За доской смайлики крупные объяснить. какой что обозначает).


 

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)